Тайские кошки и котята питомника Мусипуси (Musipusi)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Добро пожаловать! » Дела питомниковые » Европейский Клуб Тайских Кошек ( Мануела Болатти ) (Инициатива Итальянских заводчиков по упорядочению стандарта)
Европейский Клуб Тайских Кошек ( Мануела Болатти )
WellaДата: Вторник, 17.01.2012, 18:15 | Сообщение # 1
THA Junior
Награды: 2
Статус: Offline
Приветствую всех ,
это письмо сообщает об основании КЛУБА ТАЙСКИХ КОШЕК ( КТК ) , которое стало как никогда необходимым.
Своим рождением КТК обязан первостепенной необходимости представить более ясно стандарт Тайской породы в ВЦФ и в дальнейшем, по возможности, в других фелинологических федерациях и ассоциациях.
КТК будет зарегистрирован как клуб Тайской породы в AFEF и WCF .
Дело в том, что нынешний стандарт породы поддается разным толкованиям, что влечет за собой наличие Тайских кошек в ВЦФ Европы достаточно отличных по типу от наших кошек ( более удлиненная морда, слишком большие уши, глаза миндалевидной формы и линии, которые их делают похожими на Сиамов ). Это кошки Тай со стандартом TICA, старотипные сиамы клуба PREOSSIA, так называемые « осиамезенные », которые в действительности часто имеют современных Сиамов в родословных, что делает их похожими на Сиамов 50-60хх годов, откуда началась селекция совремнных Сиамов.
Поэтому они далеки от стандарта наших кошек ,которые, начиная от округлых контуров головы, глаз в форме лимона, не сильно выступающих треугольных ушей, стопом на уровне носа и красивым подбородком, сильно отличаются от современных Сиамов.
Это вступление необходимо для того, чтобы понять цель организации КТК –
сделать стандарт Тайской породы ясным , четким,законченным.
Ясно ,что КТК – это неоднородная группа , возможно разделенная по разным точкам зрения в сфере и философии разведения ,однако, имеющая общую цель: сделать стандарт породы законченным, т.к. это даст возможность спокойно заниматься отбором и разведением . Это важно для всех нас.
Срочность основания КТК обоснована существованием Европейского Клуба
«ЕВРОТАЙ» ( EUROTHAI), ориентированного и поддерживающего стандарт TICA , точнее удлиненные линии.
Президет этого клуба, Sade Parker , заявила, что намерена подать «петицию» в ВЦФ для модификации стандарта породы Тай , дабы исключить « круглые морды », т.е. Тайцев с нашим типом стандарта, которые, по ее мнению и мнению членов ее клуба – « дворовые кошки ».
Огромную поддержку своей миссии Sade Parker получила со стороны Anita Rizzietto, (Diamanti di Luna), Elisa Bachi (Sweet Indigo) и Alessandra D’Angelo (La Chiave di Sol).
Anita Rizzietto проявляет небылую активность на данном поприще вместе с другими заводчиками Европы (Valerié Jacquet, Sabine Uschmann...), которые весьма разочарованны тем фактом, что довольно часто кошки их разведения остаются без титулов, обвиненные ( и не без основания ) в большом сходстве с своременными Сиамами.
Эти персоны также очень активны на полях интернета ( Facebook), где организовывают группы для дискредитации Тайцев округлых форм в пользу своих «осиамезенных» кошек.
Поэтому мы не можем и не должны позволить это изменение стандарта в пользу «удлиненных» Тайцев.
Для этого создается КТК , объединяющий заводчиков Италии, Европы, Восточной Европы, России и всех , кто хочет поддержать нас в нашем деле.
Также в проекте открытие рекламно-информативного сайта для связи с членами КТК, заводчиками и любителями Тайской породы.
Одной из целей КТК является ознакомление с историей Тайской породы(« первые Сиамы », которые прибыли в Европу в конце 1800 начале 1900х годов), воссоздание «родословных» этих великолепных кошек с округлой мордочкой и завораживающими, бездонно- синими глазами.
В ожидании вашего согласия на вступление в Клуб Тайских Кошек, я желаю вам всего наилучшего,
Мануела Боллати (Manuela Bollati), питомник La Fenice ( Italia )

яАняДата: Четверг, 19.01.2012, 12:57 | Сообщение # 2
дежурный по дому
Награды: 34
Вчера не могла писать- ждала приземления Брайн, нервничала, других мыслей не было.
Сейчас уже можно и подумать в этом направлении.

Я уже писала, что готова поддержать это начинание, в меру своих сил и возможностей.
Нам надо определиться в целом, питомником, какое место мы хотим занимать в этом проекте, и чего ждем, чего хотим добиться.
А от Ману (через Ольгу smile ) хочется узнать, хотя бы на пальцах- КАКОЙ таец в ее видении должен лечь в описание стандарта.
Какие черты желательны, какие- обязательны, какие- недопустимы. Подробно- голова, профиль, разрез глаз, качество шерсти. Лучше- с фото.
Скажу сразу, что вот это
Quote (Wella)
стопом на уровне носа

лично для меня в тайцах- неприемлемо. Стоп пусть останется британцам и прочим породам, я хочу видеть у тайцев плавный изгиб, с легко обозначенной точкой перехода
А так же хочется знать инструменты, которыми эта цель будет достигнута- семинары для экспертов, письма в ВЦФ, просто массированное выступление "нашего типа" по выставкам?
В свою очередь- через пару недель заканчиваю перевод нашего Рейтинга на английский язык, и с нетерпением жду заявок на Рейтинг 2012- декларировать успехи нашего типа на выставках Европы

MarisolДата: Пятница, 20.01.2012, 01:07 | Сообщение # 3
Мама Мусипусиков
Награды: 17
Quote (яАня)
Quote (Wella)
стопом на уровне носа
лично для меня в тайцах- неприемлемо. Стоп пусть останется британцам и прочим породам, я хочу видеть у тайцев плавный изгиб, с легко обозначенной точкой перехода
это первое, что резануло сознание при прочтении. Но я пока осознанно не прочла всего и не сильно поняла зачем? И сможем ли сообща, т.к. у нас нет до сих пор понимания с местными заводчиками зачастую, а здесь вообще другие страны, сойтись во мнении по стандарту... Надо думать....

svetochikДата: Вторник, 31.01.2012, 02:06 | Сообщение # 4
Настоящее золото
Награды: 10
У Ольги проблемы с интернетом, Мануэлла попросила показать что она имеет ввиду, про стоп, и как вы считаете должно быть.

"я имею в виду "останавливается на уровне носа", это не остановить, как персидские кошки, но прекрасный кривой, я приложил для вас картину "Mafeking" сиамская кошка с 1903! http://it.wikipedia.org/wiki/File:SiameseMafeking.gif

Я посадил его в Википедии! [:)] Так что, пожалуйста, могут ли вы объяснить мне, что я имею в виду для правильного профиля? Огромное спасибо"

MarisolДата: Вторник, 31.01.2012, 02:12 | Сообщение # 5
Мама Мусипусиков
Quote (svetochik)
"я имею в виду "останавливается на уровне носа"
это просто языковые проблемы, нам то понятно, что не стоп и не остановка, а плавный четкий переход или небольшой прогиб, но как это сказать правильно и понятно на другом языке...

svetochikДата: Вторник, 31.01.2012, 03:06 | Сообщение # 6
Настоящее золото
Quote (Marisol)
но как это сказать правильно и понятно на другом языке...
, а в картинках показать? схематично. Аня голову в яблоко вписывала вот как то так.

яАняДата: Вторник, 31.01.2012, 07:28 | Сообщение # 7
дежурный по дому
енто?

Кстати, у кошки на фотке из Вики - довольно плоский и длинный лоб, и нос тоже длинноват- на мой вкус
Я подберу фоток для выражения своих мыслей, точнее у меня даже есть подборка, только она из животных разных питомников, и проказывать я ее здесь не могу по этическим соображениям

MarisolДата: Вторник, 31.01.2012, 10:57 | Сообщение # 8
Мама Мусипусиков
Quote (яАня)
у кошки на фотке из Вики - довольно плоский и длинный лоб, и нос тоже длинноват- на мой вкус
именно плоский лоб портит все. От этого и переход не тот и морда удлинняется и больше к сиамскому типу тянет, переходный тип это классический. У Роли похож biggrin но конечно не до такой степени. И тяжелое тело у этой кошки или тут мы только переход обговариваем?

svetochikДата: Вторник, 31.01.2012, 14:21 | Сообщение # 9
Настоящее золото
яАня, отправила Ману ссыль.

eKaterДата: Вторник, 09.04.2013, 12:17 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Награды: 3
Господа, нам нужно другое яблоко для фона!

яАняДата: Вторник, 09.04.2013, 12:42 | Сообщение # 11
дежурный по дому
Его надо где то взять, у меня- нету lol

FionovaДата: Вторник, 09.04.2013, 12:50 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Награды: 6
Готова помочь в преодолении барьера итальянский-русский. В меру своих возможностей, тк что-то уже подзабылось. Ну вот заодно и освежу:)

яАняДата: Четверг, 11.04.2013, 08:05 | Сообщение # 13
дежурный по дому
У меня есть стандарт породы и Устав этой организации на итальянском. Нннада?

FionovaДата: Четверг, 11.04.2013, 21:58 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Награды: 6
А ты же мне его уже присылала, я переводила? (конечно, не сохранилось у меня) Я 18го закроюсь (надеюсь!) с сессией и займусь.

яАняДата: Четверг, 11.04.2013, 22:08 | Сообщение # 15
дежурный по дому
Цитата (Fionova)
я переводила?

Я высылала, но с переводом не сложилось lol

Форум » Добро пожаловать! » Дела питомниковые » Европейский Клуб Тайских Кошек ( Мануела Болатти ) (Инициатива Итальянских заводчиков по упорядочению стандарта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сейчас: 30.09.2020, 07:51