Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Страница 1 из 3123»
Форум » Будни заводчика » Сам себе юрист » Про залог, задаток и аванс (думаю, может пригодиться)
Про залог, задаток и аванс
svetochikДата: Среда, 22.12.2010, 02:42 | Сообщение # 1
Настоящее золото
Награды: 10
Статус: Offline
Все не так просто, при обеспечении договора существует два понятия внесенных сумм: задаток и аванс, различия их существенны именно в части возврата при неисполнении договорных обязательств.
Задаток - чтобы задаток стал задатком он именно так должен быть назван в составленном и подписанном сторонами документе – соглашении о задатке (ст. 380 ГК РФ). В любом ином случае выданная сумма будет считаться авансом. Соглашение о задатке обязательно должно быть составлено в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

Наиболее часто задаток путают с залогом. Это совершенно разные понятия. Залог как и задаток представляет собой способ обеспечения обязательства, но в силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить долг из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Залогом обеспечиваются чаще всего займы. Очень часто применяется он при банковском кредитовании.

В силу ст.ст. 334, 339, ГК РФ залог возникает при наличии договора, заключенного в письменной форме.

Также Статья 337 ГК РФ "Обеспечиваемое залогом требование" Если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

MarisolДата: Среда, 22.12.2010, 18:02 | Сообщение # 2
Мама Мусипусиков
Награды: 17
Т.е. все же правильнее назвать сумму внесения за котенка до момента его передачи залогом? Я правильно поняла? И когда котенка не забирают в срок, оговоренный в договоре, то прописываются и проценты, нарастающие за содержание котенка выше оговоренного срока передачи?

яАняДата: Среда, 22.12.2010, 18:17 | Сообщение # 3
дежурный по дому
Награды: 34
Нет Марин. Задаток- это именно то, что имеют ввиду все кошатники (невозвращаемая сумма), но в обязательном порядке он должен быть прописан в договоре- первоначально вносимая сумма названа именно залогом. В противном случае задатком не считается, а считается (по умолчанию) авансовым платежом, подлежащим 100% возврату. Залог же- это то, что тебе отдали под обеспечение рисков- например, ты взяла у покупателя залог. Чипируешь котенка на его имя, получаешь именную родословную, или купила билет на поезд (естественно, все траты должны быть согласованы хотя бы устно). Покупатель передумал. Ты из суммы залога имеешь право забирать себе сумму, потраченную на подготовку к отправке, а остальное- в обязательном порядке возвращаешь.

Наши договоры в этом смысле заточены абсолютно корректно cool

MarisolДата: Среда, 22.12.2010, 19:08 | Сообщение # 4
Мама Мусипусиков
Хорошо, а если покупатель передумал покупать котенка после нн-го прошествия дней почти к моменту передачи, но до передачи ему котенка, то залог тоже возвращается? Или он передумал уже после окончания срока передачи, как в таком случае и в каком размере происходит возврат? Ведь продавец потерял за это время кучу потенциальных покупателей, отказывая им в продаже...

яАняДата: Среда, 22.12.2010, 19:18 | Сообщение # 5
дежурный по дому
Задаток не возвращается в принципе- ни через три дня, ни через месяц. Если он именно задаток- т.е. это слово фигурирует в подписанной покупателем бумажке.
Т.е. вопрос не в том, надо или не надо возвращать (закон однозначно трактует "задаток" как невозвращаемую сумму), а в том, что сделка должна быть оформлена корректно (т.е. слово "задаток" должно прозвучать)

svetochikДата: Четверг, 23.12.2010, 05:42 | Сообщение # 6
Настоящее золото
Ааань, посмотрела договора, которые ты тут выложила, у вас фигурирует понятие залога, а не задатка. Я бы в таком случае оформляла отдельный договор о залоге ГК требует смотри:

Вот смотри, мне кажется что залог не совсем подходит при купле продаже. Для примера: залог по кредиту, т. е. отдали деньги под проценты, и в обеспечение возврата+% взяли или имущество на полную стоимость договора (тело кредита+%) или поручительство деньгами в том же размере.

В ситуации с продажей котенка, залог может возникать в случае фактической передачи животного НО без оплаты как таковой, только тогда не понятно если залог деньгами должен покрывать стоимость котенка, то это полная оплата и будет. Или имущество какое брать пока не расплатятся, если денег нет.
Вот в этом случае если покупатель отказывается платить Кредитор-продавец, по договору залога имеет право продать предмет залога и покрыть свои убытки.
Только в этом случае к договору купли продажи я б еще договор займа оформила в обеспечении которого имущество и было бы взято. (по договору купли продажи передача есть, а факт оплаты договор займа к которому договор залога).
Муторно только и много всего.
Опять же сам котенок может быть залогом по договору купли продажи, в этом случае он НЕ продается пока деньги не выплачены, но тогда больше нет никаких денежных средств, и если не оплачен спокойно продается другому как предмет залога по договору о залоге.
А так если котенок не передан, то чего заложено? Само требование покупки? Как оценить? Я бы не стала о залоге говорить в данном случае.

Задаток более корректен, как мне кажется.

svetochikДата: Четверг, 23.12.2010, 05:48 | Сообщение # 7
Настоящее золото
Quote (яАня)
Задаток не возвращается в принципе-
, Ааань а как же воть

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Мне кажется такие моменты тоже надо ввиду иметь. Так на всякий случай))

svetochikДата: Четверг, 23.12.2010, 06:09 | Сообщение # 8
Настоящее золото
Quote (яАня)
Ты из суммы залога имеешь право забирать себе сумму, потраченную на подготовку к отправке, а остальное- в обязательном порядке возвращаешь.

Получается что можно взять потраченную сумму из залога, если котенка не забрали в день указанный в договоре и позже если это в договоре прописано, если раньше отказались то взыскание только в силу закона...

А порядок то взыскания какой...

ой с залогом полюбому проблематичнее. ИМХО..

яАняДата: Четверг, 23.12.2010, 07:12 | Сообщение # 9
дежурный по дому
Quote (svetochik)
Ааань, посмотрела договора, которые ты тут выложила, у вас фигурирует понятие залога, а не задатка.

svetochik, в открытый доступ выложены не наши договоры, в общий доступ выложены собранные по инету типовушки. Наши писала я, поверь, там фигурирует именно задаток.

Quote (svetochik)
Получается что можно взять потраченную сумму из залога

Залог- это вообще гемор. Поэтому мы им не оперируем в принципе. Оставим его банкам tongue

Quote (svetochik)
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.. и далее по тексту...

Угу, соглашение сторон, форс мажор и невыполнение обязательств- это вещи, которые предполагает любой договор.

В общем, всего предусмотреть не возможно, но среди кошатников много специалистов по договорному праву.. не меньне чем среди покупателей cool
Но хороший адвакат разгромит любой договор. Так что в нашем деле- договор договором, и быть он должен, но основа- человеческие отношения и доверие.

svetochikДата: Четверг, 23.12.2010, 12:40 | Сообщение # 10
Настоящее золото
яАня, ну если тема не нужна то удалить ее нафиг.

яАняДата: Четверг, 23.12.2010, 13:15 | Сообщение # 11
дежурный по дому
svetochik, не, тема нужна, пусть будет, она обязательно пригодится, пусть не нашим- возможно, прочитает кто то другой, кто только составляет свой договор.

IraДата: Суббота, 21.01.2012, 19:13 | Сообщение # 12
THA Gr.In.Ch.
Награды: 2
Всем привет.

Нужны советы по теме...
[/spoiler]Вопросы- чего ждать от такого покупателя? и был ли Задаток? У кого какой опыт и мнения? Спасибо.

Британские,шотландские к/ш и Хайлендеры, редких колорных окрасов. Так же, обожаю тайцев и они у меня были...

Сообщение отредактировал Ira - Суббота, 21.01.2012, 23:38

MarisolДата: Суббота, 21.01.2012, 23:50 | Сообщение # 13
Мама Мусипусиков
Ира, привет. Конечно чужие договоры-разговоры - это вообще отдельная история. Ты ее решаешь только сама и только с другой стороной переговоров. Как поступать с задатком ты решаешь только сама, т.к. в каждом отдельном случае - это все индивидуально.Одно могу сказать, чип легко переоформить на себя, если все же ты оформляла на нее, идешь в ту ветку, где чипировала и просишь перебить данные в базу и все. Стоило год назад 100 рэ.
Лично я ни разу задаток не оставляла, если просили вернуть. Один раз сами не вернулись за 1000 рублями. smile

IraДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:03 | Сообщение # 14
THA Gr.In.Ch.
Награды: 2
Приветик, Марин. Да, про Чип, узнавала, что если на нее(нерадивую покупательницу), то внесут еще и меня, но в Чипе будет 2 имя, ее останется тоже. Но вроде (завтра узнаю). моя вет.Вера, записала кошь на меня. smile Родуху надеюсь, тоже еще не сделали и я ее приторможу (тоже завтра узнаю). Вопрос в потеряных клиентах в разведение... С таким же успехом, я могла взять мальчика голден-пойнта, в качестве алиментного, его у меня взяли бы Для Себя, но был заказ на девочку и я взяла ее... А время ушло... и сумма потрачена... мне вычесть из задатка сумму, Чистыми? или вообще включить полностью задаток в содержание и расходы и утрату потенциальных покупателей, тем более что хотели в Питер приобрести, хоть и конкуренция, но я буду видеть кису... wacko

Британские,шотландские к/ш и Хайлендеры, редких колорных окрасов. Так же, обожаю тайцев и они у меня были...

svetochikДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:13 | Сообщение # 15
Настоящее золото
Quote (Ira)
задатка
, сумма аванса, полученная от покупателя становится задатком только в случае подписания документов об этом: или договор о задатке, или основной договор с пунктом о ЗАДАТКЕ, если таких документов нет, то вся сумма считается авансом, а аванс, в случае расторжения договоренности, подлежит возврату в полной сумме.

Форум » Будни заводчика » Сам себе юрист » Про залог, задаток и аванс (думаю, может пригодиться)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Сейчас: 23.02.2018, 06:00