Тайские кошки и котята питомника Мусипуси (Musipusi)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем понемногу » Как мы отдыхаем » В автопутешествие с тайцем
В автопутешествие с тайцем
troshaДата: Среда, 26.12.2012, 14:17 | Сообщение # 1
THA Gr.In.Ch.
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые владельцы тайцев, кто-нибудь из вас ездил в путешествия (автопутешествия) со своими питомцами? Как киски переносят дорогу? Не стремятся ли сбежать во время остановок на ночлег? Справляют ли свои потребности, будучи на шлейке?
Мой беспородный кот был чудесным компаньоном в автопутешествиях. Обожал следить за пробегающими мимо пейзажами, не тошнился, не плакал. На стоянках никуда от автодома не убегал. Нужду справлял на шлейке, прям как собака!
Породистые котики такие же умнички, или придется воздержаться от того, чтобы брать любица с собой?

яАняДата: Среда, 26.12.2012, 15:25 | Сообщение # 2
дежурный по дому
Награды: 34
Я езжу часто, и со взрослыми, и с котятами, но не очень далеко- часов 6, ну- 7 пути. Кошек из переноски на ходу стараюсь не выпускать, если тепло- на остановках, могу отпустить и мелочь, и взрослых. Но под тщательным присмотром

Этим летом

troshaДата: Среда, 26.12.2012, 15:34 | Сообщение # 3
THA Gr.In.Ch.
Цитата (яАня)
Я езжу часто, и со взрослыми, и с котятами, но не очень далеко- часов 6, ну- 7 пути...

Аня, спасибо! Скажите, а за это время котики не просятся по нужде? Терпят? Водичку пьют на "привалах"?

И еще вопросы. Понятно, что для заграничных поездок животное должно быть чипировано и иметь вет. справку. Но у справки есть срок действия, а мы уезжаем на месяц и дольше. Как поступать в этом случае?
И как у тайчиков со здоровьем? Могут они в европах бяки какие-нибудь подцепить? Понятно, что Европа не Африка, но мало ли... confused

яАняДата: Среда, 26.12.2012, 15:58 | Сообщение # 4
дежурный по дому
Зависит от температуры- когда жарко, я сама предлагаю попить. Иногда- малышам- и перекусить. На лоток обычно не просятся, но я его все равно беру с собой- на всякий пожарный. бывает, что такой "пожарный" и в переноске случается- поэтому пеленки одноразовые в поездке- вещь нужная.
Про справки- честно говоря, на автопропусках не особо и смотрят все эти бумажки, но формально- справка действует 5 дней с момента выдачи (за эти 5 дней надо выехать), и 30 дней с момента выезда (хорошо бы- успеть вернуться). Если не успеваете, и рисковать не хотите- то в заграницах можно сходить к ветеринару, он осмотрит животное, справку не даст, но поставит в паспорте отметку об осмотре- она так же действует 30 дней.
А бяки- их везде хватает. Прививайтесь вовремя, не допускайте контактов с местными животинами, и будьте здоровы smile

troshaДата: Среда, 26.12.2012, 16:04 | Сообщение # 5
THA Gr.In.Ch.
Большое спасибо за ответы, Аня!

и оффтоповый вопрос redface а заявочку на котенка Вы мою получили?

яАняДата: Среда, 26.12.2012, 16:21 | Сообщение # 6
дежурный по дому
Не за что smile

Цитата (trosha)
и оффтоповый вопрос redface а заявочку на котенка Вы мою получили?

Да Виктория, получили, я пока отвечать не стала- сегодня или завтра помет актируется, возможно- в нем будет подходящий для вас ребенок, сразу и фотографии покажем. Не волнуйтесь, мы обязательно отпишемся agree

OSДата: Среда, 26.12.2012, 16:55 | Сообщение # 7
Чукча-читатель
Награды: 9
Мы ездили со старшей кошкой неоднократно, правда у нас задачей был переезд из пункта А в пункт Б. Дорога занимала от суток до 3-х, ночевалив гостинице. Поэтому просто гулять особо времени не было, мы ехали-ехали, ночью останавливались и перебирались на ночевку.

Отмечу несколько нюансов:
1) лоток мы ставили в багажник и откидывали меньшую часть заднего сиденья, чтобы получился проход в багажник. Так киса постоянно имела доступ к лотку, ходила туда по своим делам. Но правда это возможно, если в багажнике есть свободное место ) и если на заднем сидении никто не едет
2) кошка большую часть дороги спала , причем ей понравилось спускаться на пол у заднего сидения, я там стелила ей пледик, и она ехала так. Когда просыпалась приходила ко мне посидеть на ручках, ходить к водителю было строго настрого запрещено.
Вот тут конкретно про наше путешествие машина + поезд, а вообще вся тема интересная с примерами
3) про границу
Цитата яАня
честно говоря, на автопропусках не особо и смотрят все эти бумажки,

на наших (в Финляндию - Иматра) - не смотрели вообще. На границе из Финляндии к нам, но в Мурманскую область - вообще не пустили, так как там не оказалось ветконтроля ( и ничто не подействовало, не предложение денег, ни слезы, ни ругань - ничего. Нам просто сказали - разворачивайтесь и поезжайте, откуда приехали. И не важно, что это путь в 600 км), на границе Норвегия-Россия (Киркенес) потребовали предъявить кошку (русские), а норвеги в течение, наверное, получаса пробивали выданную нам справку (я чуть не поседела за это время).
Так что вывода 2: надо зараее уточнять, на каких КПП возможен въезд/выезд с животными и 2) справки нужны, их могут реально посмотреть! У нас правда "заграничная" поездка заняла 3 дня, так что мы по одной справке нормально доехали, как быть с более длительным путешествием - не знаю. Опять же, в разных странах разные требования, тоже надо уточнять.

troshaДата: Среда, 26.12.2012, 18:02 | Сообщение # 8
THA Gr.In.Ch.
Цитата (OS)
про границу...

Вот это дааа! Не пустили?! swoon
Спасибо за информацию! А где узнавать, есть ли на пропускном пункте вет. контроль???
И если они справку по пол часа проверяют, как тогда будет с отметкой импортного ветеринара в паспорте?! Вообще не покатит?

OSДата: Среда, 26.12.2012, 18:45 | Сообщение # 9
Чукча-читатель
Цитата (trosha)
Вот это дааа! Не пустили?!

да уж, страсс был еще тот. Учитывая, что выехали мы 27 декабря и надеялись 28-го вечером приехать к родственникам в Мурманске, а тут такое lol причем финны нормально выпустили, а русские не впустили. И приехали мы в 21-30 туда, а в 22-00 они закрывались swoon сказали - не уедете, мы сейчас закроемся, вообще на нейтральной полосе останетесь! shoot1 и, кстати, на том КПП пограничники с собаками ходили вещи проверяли, так что спрятать кошку бы наверное не удалось shame После этого пришлось ехать обратно к финам, которые, естесственно вылупили на нас глаза - чего это мы обратно едем уже? Муж им объяснил ситуацию, так они нам даже помогли прямо оттуда гостиницу забронировать, куда можно с животными и интернет есть (хоть карту Норвегии для навигатора скачали)
Цитата (trosha)
есть ли на пропускном пункте вет. контроль???

в интернете, наверное agree

Цитата (trosha)
И если они справку по пол часа проверяют

тут, может, еще наложилось как раз то, что при выезде у нас ничего не смотрели и ничего нигде не отмечали. Получилось, что мы кошку не вывозили из России, а теперь пытаемся ввезти. И пришлось доказывать еще, что она наша, а не куплена в Норвегии (ей тогда меньше года было). А, может, просто такие правильные lol

troshaДата: Среда, 26.12.2012, 19:51 | Сообщение # 10
THA Gr.In.Ch.
Цитата (OS)
так они нам даже помогли прямо оттуда гостиницу забронировать, куда можно с животными и интернет есть

уважаю финнов. у них всегда человечность побеждает над бюрократией.

Цитата (OS)
тут, может, еще наложилось как раз то, что при выезде у нас ничего не смотрели и ничего нигде не отмечали.

я так понимаю, что надо самой на границе подсуетиться, все бумажки на проверку всуропить и проконтролировать, чтобы везде где надо отметили?
а на вет. контроле приграничном реально осматривают животное? проверяют здоровье? и это сколько нибудь стоит?

OSДата: Среда, 26.12.2012, 20:57 | Сообщение # 11
Чукча-читатель
После этого случая мы первым делом сообщали всем подряд (и пограничникам, и таможенникам), что мы с кошкой! "Сколько вас в машине?" - "Двое. И КОШКА!" lol lol lol lol
Вет контроль оказался очень странным по факту. Кошка сидела в переноске закрытой в машине, мы пошли печати ставить. Пока стояли в очереди, машина автоматом закрылась smile Потом пока муж заполнял декларацию (раньше надо было обязательно), я пошла с ветврачом к машине показывать кошку. За ручку дергаю - не открывается. Говорю ему: "подождите минутку, я за ключами схожу". А он спрашивает: "где кошка?" я отвечаю: "Вот, на заднем сидении сумка,в ней кошка" а на улице уже темно, видно все еле. "Ну ладно", - говорит он мне, - "не надо открывать". И пошел заполнять документы. долго что-то где-то писал, потом попросил ветпаспорт, увидел, что в нем нет никаких отметок о вывозе, долго возмущался по этому поводу (на что я ему ответила, что мы-то откуда знали? у нас ничего не спрашивали при выезде"), потом поставил печать и написал что-то вроде "ввоз животного разрешен". Все. Потеряли на этом тоже кучу времени, но денег платить не надо было agree
Но это все было, наверное, на 2009 Новый год (то есть в декабре 2008), может, уже что-то изменилось с тех пор.

Обратно мы, кстати, решили ехать по России, от греха подальше lol lol lol

OSДата: Среда, 26.12.2012, 21:12 | Сообщение # 12
Чукча-читатель
Чего-то я разностальгировалась lol lol lol полезла даже в фотоархив lol Действительно, декабрь 2008 года

А ехали мы вот так

вот так гуляли на остановке

наврала, что к водителю не пускали lol

вот тут сложно понять, но это как раз пол за пассажирским сидением

А еще смешно. Мы по дороге заезжали в Рованиеми - городок Санта Клаусаи, естесственно, пошли там поглазеть. Очень красивое место, все такое в огоньках, елках, снежинках, с живыми оленями в упряжках, на которых катают... Кошку оставили в машине, она сразу залезла на торпеду, как на 4й фотографии и оттуда уже сидела на все глазела. Так народ гуляющий тааак удивлялся, когда ее видел lol Чуть ли не пальцами показывали lol lol lol Обычно, видимо, собак видят, а тут такое нежное чудо kiss

troshaДата: Среда, 26.12.2012, 21:23 | Сообщение # 13
THA Gr.In.Ch.
Цитата (OS)
"Сколько вас в машине?" - "Двое. И КОШКА!"

app
мы отвечаем: "семеро". у пограничников сразу тускнеют лица. lol

Цитата (OS)
"Ну ладно", - говорит он мне, - "не надо открывать".

вот и зачем такая байда с документами, если на самом деле хоть крокодила вези - всем пофиг?! shoot1

Цитата (OS)
Обратно мы, кстати, решили ехать по России, от греха подальше

как вам трасса Кола? рассказывают, что она узкая, разбитая и не освещенная rolleyes

troshaДата: Среда, 26.12.2012, 21:24 | Сообщение # 14
THA Gr.In.Ch.
отличные фотографии!

OSДата: Среда, 26.12.2012, 21:26 | Сообщение # 15
Чукча-читатель
Тогда она, действительно, убитая была. Но вот в этом году мы ездили осенью - там таааакой масштабный ремонт! что теперь должен быть просто хайвей lol

Форум » Обо всем понемногу » Как мы отдыхаем » В автопутешествие с тайцем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сейчас: 21.09.2019, 04:17