Тайские кошки и котята питомника Мусипуси (Musipusi)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Будни заводчика » Айболит » Кастрация (Когда?)
Кастрация
LioliДата: Суббота, 02.07.2011, 09:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 6
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, в каком возрасте лучше кастрировать котенка? Читала, что лучше всего это делать с 8-ми месяцев до полутора лет. Парню практически пять месяцев, он активно задирает взрослого кастрата (до визгов и клочьев шерсти). Самоутверждается или просто играет? Майку не трогает, она с ним не церемонится, чуть что, сразу по морде. А Тигрушку жалко, он у нас добродушный ласкуша. Или оставить пока все, как есть, сами разберутся?

MarisolДата: Суббота, 02.07.2011, 19:07 | Сообщение # 2
Мама Мусипусиков
Награды: 17
Это скорее всего у него зубы меняются и он просто маленький, котики друг с другом довольно жестко играют и с однопометниками... Я люблю кастрировать попозже, годам к двум, если кот не злостный метильщик. А советуют ветеринары кастрацию с 10-ти мес. А вы, что себе его оставляете? Не дружит с Тигрушей, досвидос домой... cool

LioliДата: Суббота, 02.07.2011, 19:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Да, зубки чешет, десны опухли, вот-вот начнут меняться). Просто он крупный, уже как Майка, я подумала, вдруг созревать начал wink . Мы и с Хоши по этой причине переиграли, ее же еще не кастрировали, и мы побоялись... внебрачной связи biggrin , так что она не у нас хозяйский отпуск пережидает sad
Нет, себе его, конечно, не оставляем, нам его никто и не отдаст, просто у дочки каникулы, и они на лето все к нам переехали, до сентября)))

svetochikДата: Суббота, 02.07.2011, 23:34 | Сообщение # 4
Настоящее золото
Награды: 10
Quote (Lioli)
Парню практически пять месяцев, он активно задирает взрослого кастрата (до визгов и клочьев шерсти).
, а у меня тут дозадирался один, Берт его вязать начал, кастрат...которого мы чикнули в 8 мес, чтобы с Аськой чего не того...нормально все, но мы делали с местным наркозом, на след день носился уже как ни в чем ни бывало.

Сообщение отредактировал svetochik - Воскресенье, 03.07.2011, 00:45

яАняДата: Суббота, 02.07.2011, 23:44 | Сообщение # 5
дежурный по дому
Награды: 34
А у меня насчет кастрации- мнение такое

Кастрить надо до полового созревания
Незачем устраивать ребенку встряску сначала с вхождением в претуберантный период, а потом- возвращение в детство.
При современном уровне ветеринарии операция- элементарная, наркоз- минимальный, поэтому я не вижу криминала и в ранней (до 6 мес) кастрации.
А будущим хозяевам я настоятельно советую "чикаться" месяцев в 7...

Мнение мое не подкреплено большим опытом, но оно сформировано на прочтении многих статей и публикаций, последняя из которых- новинка в нашенй с вами библиотеке

MarisolДата: Понедельник, 04.07.2011, 15:32 | Сообщение # 6
Мама Мусипусиков
Вот когда на своих испытаешь, тогда имеешь право советовать другим, у меня нет опыта ранней кастрации, у меня есть опыт кастррации в 7 мес., и в 7 лет и в 2 года, самый удачный в 2 года... после всего, как кот сформировался. И не выглядит он недоофомившимся не понятно кем кошка или кот, и нет у них никакого опыта до полутора - 2-х лет, если не вывозить на природу и если взросление не выпадает на март. На британцах кастрацимя в 8 мес. внешне не так отразится, как на тайце, таец будет выглядеть кошкой всю оставшуюся жизнь, если речь идет о кастрации кота в раннем возрасте....
Я говорю про кастрацию именно тайцев....
Лично я никогда не соглашусь на кастацию своего питомца до 10-ти мес. - это мой предрассудок, с удовольствием понаблюдаю за вашими со стороны. <_<

LioliДата: Понедельник, 04.07.2011, 17:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Вот кстати да, Тигр у нас раннекастрированный (около восьми месяцев ему было), и голосок у него девчачий, и головушка изящная... Правда в общем, конечно, больше все-таки на кота похож, крупнее Майки.
Мы решили, что это просто игры такие пока. Будем ждать-наблюдать...
Спасибо всем за мнения smile

MarisolДата: Понедельник, 04.07.2011, 17:38 | Сообщение # 8
Мама Мусипусиков
Quote (Lioli)
Тигр у нас раннекастрированный (около восьми месяцев ему было), и голосок у него девчачий, и головушка изящная...
Голосок возможно у него сам такой по себе, ты бы слышала Айка, который уже дедушка... biggrin

яАняДата: Воскресенье, 10.07.2011, 08:15 | Сообщение # 9
дежурный по дому
это мой Митроша, кастрат с 8 мес., не толстый, но крупный и плотный мальчик

а Миша кастрирован в 3 года, после кастрации превратился в шарик, время от времени по ночам завывает в туалете, норовит пометить входную дверь, и пытается вязать Машку

хотя Митя и Миша- по большому то счету- домусы....
а вот Светик из первого помета Снежи, лишился бубенчиков в 7 мес.

кругломордик, вальяжный и барствующий красавец

Вообще, ранняя кастрация мало используется в нашей породе (в России)
Весь другой заводческий мир живет ею уже много лет. Есть статистика, есть отзывы "за" и "проитв", есть положительные и негативные примеры, есть горячие споры- это как спор адептов натурального питания, и питания сушкой- он бесконечен. Каждый изучает имеющуюся информацию, и делает свой выбор. Я свой сделала smile

MarisolДата: Вторник, 12.07.2011, 00:37 | Сообщение # 10
Мама Мусипусиков
Quote (яАня)
а вот Светик из первого помета Снежи, лишился бубенчиков в 7 мес.
давай посмотрим на него через год.... happy

яАняДата: Понедельник, 01.08.2011, 12:19 | Сообщение # 11
дежурный по дому
Статья С. Пономаревой с Бенгалс.ру

Как президент большого московского клуба(около 400 рабочих кошек и около 800 "мертвых душ") и как владелец огромного питомника с различными породами ( http://russicats.ru ) не могу не сказать...

В моем питомнике много кастратов (как котов, так и кошек) - всех пород, их фото (правда только спереди) можно видеть на сайтах. Коротко скажу...

Кастрированный кот - это у которого удалены семенники (т.е. горошки) имеет вид сзади именно "как у кошки"... Причем кожанный мешок подтягивается с годами и практически исчезает с возрастом... так что вашему благоверному можно будет сказать, что "там"...все усохло от безделья...

Стерильный кот (с перевязанными канатиками) может так же ужасно орать и метить, как и полноценный, только от него не будет "результата". Именно этот вариант хорош в "гаремах" для удовлетворения племенных дам в "перерывах между подвигами". А зачем он еще может быть нужен - не знаю!

Вот. Это о внешнем виде... Кстати, мне забавно, что собралась куча баб и дооолго обсуждает как это выглядит...фу, пошло...

Теперь о цели кастрации:

1. Устранить запах.
90% полноценных котов метят. Это ни для кого не секрет. Метят они - от невостребованности, т.е. хочется им, бедным... Отсюда вторая цель кастрации:

2. Из жалости.
Из жалости мы его чикаем... То есть. Представьте себе вашего мужа, которому надо поститься (без баб побыть), ну, скажем так.... 1/3 жизни, т.е. лет этак 20!!!! ВО! Как он в лице изменится?А!!! Пронялоооо! А кота мы в городских квартирах именно на это и обрекаем!!!!! Поэтому, убеждайте ваших яйцзащитников быть солидарным с котом и жалеть его... А иначе - смотри пункт 1. начнет он ссать защитничку и авторитету и главе семьи в ботинки, так он сам ему горошки-то и оттяпает! А вот тут некоторые оппоненты приходят к пункту 3...

3. Кастрация из-за невозможности принимать невест.
То есть как? есть невеста, или куча - вот тут уже британчику пара теток нашлась, так потусись в форуме и глядишь, ваще кота обеспечишь необходимым количеством любви... Ан нет! Для многих откровением оказывается, что невест волокут В ВАШ ДОМ! Потому как на территории невести кот впадает в ступор и ныкается под диван... А процесс как происходит? Сутки парочка поет серенады (громко!), а потом не менее громко происходит "процесс"... И это повторяется через каждые 10-40 минут, когда кошки не спят и не жрут... Потом ненавистную (для вас) тетку уносят и кот еще сутки воет и пытается ее отыскать под шкафами, потому как ему еще охота... Как вам такая перспектива??!!!!
А по племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы был здоров должен вязать кошек раз в 2 недели! Представили себе этот бардель в вашем доме по 3-4 дня раз в 2 недели?! Классно! Сторонники яйценосных! Ау! вы еще тут???? Потому как случается еще такое, что некоторые хозяева кошек (даже супер-племенных любяи подкинуть котику девку на время своего отъезда на дачу, медового месяца и пр.пр.пр.... а вы должны еще и за чужой теткой говна таскать!!! да плюс еще многие хозяева кошек, наигравшись в котяток норовят вашему отцу подкинуть парочку отпрысков из-за невозможности пристроить самим... потому как об этом нам сообщает пункт 4:

4. После секса случаются дети!!!!
Которых надо куда-то девать!!!!! через год-два все ваши друзья будут одарены нахалявными отпрысками отца-террориста.... И будут смотреть на вас косо... как на маньяка и сутенера... И, что самое неприятное, дети в большинстве ствоем становятся нескастными... Потому как... получив в дар такого котенка его не ценят и запросто могут принести вам его назад (годовалого, типа наигрались) или, что еще хуже - выкинуть на улицу! Или выкинут весь помет на улицу сразу. да-да, это бывает часто! Поверьте моему опыту, в клуб звонит масса народа, которая сообщает о найденых младенцах... Но это я говорю о беспороных или полукровных вязках.
То есть... ваши племнные никому не нужны на поверку... То есть вы вредите породе чрезмерным размножением (не питать с разведением). Да еще вы наверняка не задумывались над типом... Да еще вы снижаете цену породы с целью быстрее сдать дармоедов...
Предоставьте заниматься племенным разведенем специалистам!!! Тогда и не будет вёслоухих британцев и косорылых персов...

5. А есть еще этическая сторона...
Вспомните о тех многочисленных отпрысках, оставшихся под сараями и в подвалах? Несчастный Экзюпюри по сто раз на дню переворачивается в гробу за свои слова о "ответственности за тех, кого приручил"... Или вы предпочитаете следовать мнению "кот не девка, в подоле не принесет... Типа сам не видешь "результат", значит его нет?!

есть еще и в 6-х и в 7-х... Но это я уже предпочитаю продолжить вам самим, чтобы разобраться в необходимости (а не в пользе или вреде кастрации).

Как раз о пользе кастрации говорят многочисленные исследования в заграничье и у нас. В заграничье говрят при том о пользе именно раней кас трации...

Польза:
1. увеличение срока жизни в 1,5 раза. Кот, избавленный от гормлнальных стрессов живет дольше!
2. снижение риска заболевания МБП (мочекаменкой) на 20-30%
3. увеличение разверов тела (не жира, а габаритов), что так любимо русским человеком!

И о характере.

Когда я почикала первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на мир!!
То он ничего не видел - у него только мечты сексуальные были... А то - ух ты! Птички! Ух ты, солнечные зайчики! Ух ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная оказывается!!!!
Короче, кот, лишившись "озаботы" стал самим собой!!!!

И все это брени о том, что после кастрации характер портится! мужики это придумали из ложной мужской солидарности (сами то гады, вяжутся регулярно!). Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Прикинь - хочется!!!! А не ссать не орать нельзя...бьют! Озверешь тут... Один мой знакомый дядя сказал что сам бы стал ссать в постель если бы его как того кота голодом(сексуальным) морили и еще за порывы "хотеть" тапками били...

Вот и думайте теперь...

Есть такое понятие культура содержания животных... Так вот - понятие кастрации - главная ее составляющая. То есть вы должны брать кота для любви! А не для размножения...

Я надеюсь, что скоро мы как в Америке и Европе прийдет к тому, что все котята не планируемые заводчиком в разведение будут продаваться с привиками и кастрированные... Будем мы там! не ухмыляйтесь! А в своем отдельно взятом питомнике уже почти к этому пришла...

Вот.........

--------------------------------------------------------------------------------

прошу простить за грамматические ошибки и опечатки... У меня лысая клавиатура, а печатаю в слепую... А Форум - не Ворд, чтобы ошибочки подчеркивать..

Спасибо за внимание!

Консультации по вопросам кастрации и клубной работы - best-cat@mtu-net.ru

LioliДата: Воскресенье, 19.02.2012, 08:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Quote (svetochik)
мы делали с местным наркозом, на след день носился уже как ни в чем ни бывало

Quote (яАня)
операция- элементарная, наркоз- минимальный

Теперь возник вопрос - местный или общий наркоз?
Тигра кастрировали под местным, буквально за три минуты, но он потом такой шуганный был, прыгать наверное неделю не мог... С другой стороны такой наркоз безопасней ведь?

LioliДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:50 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Вопрос снят, хорошая ветша в ивантеевке делает кастрацию котов только под местной анестезией. В пятницу поедем))).

tujaДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды: 2
я тоже скоро буду искать ветку... Мариш, ты вроде бы говорила у нас на Варшавской где то хорошая есть....

Quote (Lioli)
В пятницу поедем))).

пусть всё пройдет хорошо!!!

LioliДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:41 | Сообщение # 15
Генералиссимус
tuja, Спасибки biggrin ! Вообще-то все переиграли, мы до пятницы не дотянем, сегодня постараемся, после работы успеть))), уж очень громкий мальчишка, спать не дает)))))!

Форум » Будни заводчика » Айболит » Кастрация (Когда?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Сейчас: 23.10.2019, 05:26