Тайские кошки и котята питомника Мусипуси (Musipusi)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Будни заводчика » Айболит » Окситоцин (будьте аккуратны при применении)
Окситоцин
яАняДата: Четверг, 29.07.2010, 10:12 | Сообщение # 1
дежурный по дому
Награды: 34
Статус: Offline

Наименование: Окситоцин (Oxytocinum)

Фармакологическое действие:
Вызывает сильные сокращения мускулатуры матки (особенно беременной).

Показания к применению:
Для стимулирования родовой деятельности, при гипотонических маточных кровотечениях (кровотечениях, связанных с пониженным тонусом матки) в послеродовом периоде. Может применяться для искусственного вызывания родов (при осложнениях беременности).

Способ применения:
Одномоментное внутривенное введение окситоцина в дозе 0,2 мл допускается лишь при полном открытии шейки матки и наличии условий для быстрого естественного разрешения родов.

Побочные действия:
Возможны резкие схватки с развитием внутриматочной гипоксии плода (недостаточного кровоснабжения плода).

Противопоказания:
Угрожающий разрыв матки; поперечное и косое положение плода, несоответствие величины головки плода размерам таза.

Форма выпуска:
Ампулы по 1 мл (5 ЕД) в упаковке по 5 штук.

Условия хранения:
Список Б. В прохладном, защищенном от света месте.

яАняДата: Четверг, 29.07.2010, 10:16 | Сообщение # 2
дежурный по дому
Вообще, Окситоцин- естественный гормон, вызывает сокращение гладких мышц матки и в меньшей степени — мышц мочевого пузыря и кишечника, стимулирует отделение молока молочными железами. Выделяется во время лактации при раздражении соска, при растяжении матки на поздних сроках беременности.
В ветеринарии применяется в основном в родах.
Главный постулат: вводим ТОЛЬКО ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ХОТЯ БЫ ОДНОГО КОТЕНКА. Все иное- по указаниям врача.

яАняДата: Четверг, 29.07.2010, 10:19 | Сообщение # 3
дежурный по дому
Позволю себе процитировать очень опытную и уважаемую мною форумчанку Kity с Мау.ru

Про окситоцин

Перерыв между котятами до 12 часов не считается патологией.
Подгонять кошку не стоит. Так же как и без острой нужды вмешиваться в процесс родов.

Окситоцин спас не одну кошку от кесарева, НО я точно знаю нескольких кошек, которых он туда загнал. Это гормональный препарат. Воздействие его на кошку иногда просто непредсказуемо. Знаю случай когда он вызвал такое сильное сокращение матки, что матка загнала котёнка в один из рогов в неправильном положении и кошку пришлось кесарить. При ситуации, когда малыш стоит неправильно колоть окситоцин вообще опасно. Он может заклинить весь процесс родов.

При многоплодной беременности матка вообще может лопнуть.

Каждый случай индивидуален, его нужно разрешать взвешенно и никогда не принимать необдуманных и скоропалительных решений.

Да, в каких дозах и куда колют окситоцин:

Обычно в холку в объёме 0.2-0.3 мл. Однократно. Если через 20 минут реакции не последовало то колют ещё раз. При слабой родовой деятельности колют обычно по такой схеме- 02. мл 3 раза с перерывом в 20 минут (когда хотя бы один котёнок уже рождён и необходима стимуляция родовой деятельности)

Вот в виде схемы::
1. 0.2 3 раза с перерывом в 20 мин
2. 0.1- 0.2- 0.3 с перерывом в 20 мин

После родов рекомендую уколоть окситоцин разово в объёме 0,2-0.3. мл. Он очищает и сокращает матку, вызывает прилив молока

Окситоцин можно уколоть и внутримышечно.

По моим наблюдениям укол в мышцу действует стремительнее подкожного.

И всегда помните, ваша кошка одна, а котят от неё будет много.

LenymoДата: Четверг, 29.07.2010, 21:12 | Сообщение # 4
THA Gr.In.Ch.
Награды: 3

Сообщение отредактировал Lenymo - Четверг, 29.07.2010, 21:12

MarisolДата: Пятница, 30.07.2010, 01:37 | Сообщение # 5
Мама Мусипусиков
Награды: 17
Про окситоцин могу сказать по опыту, ни в коем случае не применять до рождения первого котенка и вообще применять окситоцин в родах нужно с разрешения врача. Очень часто бывает, что кошка в родах как бы останавливается и перестает рожать после нескольких котят, а по всему видно, что котята еще есть. Это не патология. Матка у кошек двурогая и после освобождения одного отрожья может наступить затишье даже на несколько часов. При этом кошка может подтуживаться, а может и просто лечь спать. Вмешиваться в этот процесс не стоит, после отдыха начнутся усиленные схватки и оставшиеся котятки появятся на свет. Сразу после родов я обычно ввожу окситоцин дважды, (если больше 3-х котят, если меньше, то один раз), сразу после родов и через 40 минут. Еще надо отметить, что окситоцин после введения начинает действовать через 15-20 минут, а еще через 20 минут полностью выводится из организма.
Но вот что я скажу по опыту, последние роды я окситоцином не пользуюсь, мне больше по душе травматин. cool

LioliДата: Среда, 11.08.2010, 17:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 6
Marisol, Тогда вопрос, как и когда колоть травматин?

LioliДата: Среда, 11.08.2010, 18:01 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 6
Marisol, И еще вопросик, как узнать, что все котята родились?

яАняДата: Среда, 11.08.2010, 19:22 | Сообщение # 8
дежурный по дому
Lioli, ответы на твои вопросы есть здесь wink

Форум » Будни заводчика » Айболит » Окситоцин (будьте аккуратны при применении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сейчас: 29.09.2020, 11:54