Тайские кошки и котята питомника Мусипуси (Musipusi)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Будни заводчика » Усатый нянь » Опыт неопытных (Может, кому-нибудь пригодится...)
Опыт неопытных
LioliДата: Среда, 15.09.2010, 13:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 6
Статус: Offline
Я, конечно, понимаю, что читать этот опус большинство опытных заводчиков будет, в лучшем случае, со смехом happy ... Но, также надеюсь, что это поможет начинающим кошковладельцам не чувствовать себя одинокими в неопытности). В конце концов, у всех когда-то это было впервые)))!

Начну с начала. В наш дом первого кота (взрослого) мама принесла с работы для борьбы с мышами. Кот в первые десять минут сделал кучку под кроватью, и мама тут же отнесла его обратно. Потом было еще два котенка, которые не дорастали и до полугода (один заболел и умер, второй погиб на дороге). Первую осознано свою кошку мы завели, когда дочке исполнилось шесть лет. Она была беспородная и сугубо домашняя. Нам тогда и в голову не приходило, что ее бы надо кастрировать, пока в двенадцать(!) лет она не умерла от пиометры. Тогда мы и решили, что отныне любые животные в нашем доме будут кастрированны.

Тигр был первым. Породу мы выбрали случайно, уж очень он был хорош на фотографии (светленький, по молодости, теббик). Характер у него оказался золотой, и это очень помогло нам с дочкой в борьбе за второго))). Муж категорически сопротивлялся, поэтому пришлось мне убедить его в том, что это будет "мой бизнес"(не смейтесь, я рассчитывала, что он со временем согласится с кастрацией). Но котенка мы, конечно, выбрали как надо, для выставок и разведения, муж же не знал о моих настоящих планах).

LioliДата: Среда, 15.09.2010, 13:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Гульвита (в последствии, по-домашнему Маечка) покорила нас еще на Ленинградском вокзале своей миниатюрной хрупкостью и синющими глазищами. Она совершенно не шугалась, сразу отметилась в лотке, и довольно быстро подружилась с Тигром. Муж, уже настроенный на разумную карьеру и котят, периодически интересовался расписанием выставок и даже приобрел выставочную палатку. Первая наша юниорская выставка прошла вполне, на мой взгляд, удачно, мы получили номинацию на бест ). А через одну-две недельки после этого Маюша потекла... Девочка оказалась очень темпераментная, текла она каждые две-три недели и активно домогалась Тигра. Что как раз и помешало ее первой взрослой выставке, уж очень непрезентабельно смотрелся наш истрепанный загривок, оплаченную выставку мы пропустили(. И, с Марининого благословения, решили повязать ее без титула. Нашим женихом оказался Вильен Мусипуси (Крис).

Может, темперамент Манюни вызывало обилие женских гормонов (напоминаю, я полный ноль в этом, поэтому, можете смело смеяться), но беременность и роды у нас прошли просто образцово http://musipusitha.ucoz.ru/forum/24-202-1 . Не было никаких неприятных моментов, Маюша, казалось, всю жизнь только и занималась вынашиванием и рождением малышей))). А вот я переживала за все.
Первые дни девочку кормили прямо в гнезде и постоянно. Теплое молочко с желтком и вареная курочка с рисом и цветной капустой - сколько хочешь, и при этом, она еще подметала и сухой корм. Во всю еду добавляю Irish Cal, спасибо за совет, Марин))).
Когда малыши родились, я очень боялась, что мамочке не понравится гнездо для малышей, и она будет их "перепрятывать". Я специально сшила матрасик в выставочную палатку с разной высоты бортиками с двух сторон. Недель до трех матрасик лежал высоким (12см) бортиком на выход, чтобы Манюня видела всю комнату, а котята были уютно закрыты снаружи и не могли выкатиться на пол. Маюшу гнездо удовлетворило, и котят она из него не таскала. Скорее наоборот, когда мы брали малышей на фотосъемку, мамочка возмущенно тащила их обратно)))

Заранее, когда малыши только родились, мы озаботились вольером. То, что предлагалось в магазинах, нам не очень понравилось http://musipusitha.ucoz.ru/forum/25-346-1. Поэтому муж сделал вольер сам, размеры 100см на 130см на 70см, материалы: брус 2,5 на 2,5см, оргстекло 2мм (можно было взять потолще), линолеум на дно. Сейчас, по опыту пользования, он дополнительно поставил промежуточные стойки в серединках всех стенок. Для надежности)

В три недели котят, вместе с палаткой перенесли в вольер. Только матрасик перевернули низкой (3см) стороной наружу, чтобы они могли сами вылезать-залезать.

Еще неделю точно можно было не ставить в вольер миски и лоток, Маюша справлялась со всем сама. Но в четыре недельки малыши в одну ночь дружно запрудонили всю подушку в мягком домике, пришедшем на смену палатке. Вывод: пока котята не научились ходить в лоток, использование уютных, мягких, красивых и тд и тп котячих квартирок нецелесообразно, они все становятся одноразовыми))). Но залитая наволочка нам пригодилась. Я промокнула ее бумажным полотенцем и положила его в лоток. Помимо него в лотке лежало немного наполнителя фреш степ из взрослого лотка и решетка. Котята заинтересованно принюхивались и присматривались к этому новому развлечению, и буквально за день у нас появилась первая лужица в правильном месте)))! и сразу еще несколько! Менять наполнитель я не стала, а насыпала его побольше, чтобы оставался, хоть и нетрализованный, но запах. Наш единственный мальчик, правда, еще уделал когтеточку, но мы тут же (сразу заметили) обработали ее специальным спреем и тщательно, досуха вытерли. Еще пару раз вытирали лужицы и постирали еще одну мягкую лежаночку. Но ведь малышам всего месяц, и они имеют полное право ошибаться)))!

LioliДата: Среда, 15.09.2010, 14:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Продолжение следует...

MarisolДата: Среда, 15.09.2010, 22:54 | Сообщение # 4
Мама Мусипусиков
Награды: 17
Оль, вот только лоток и еду надо ставить в разных сторонах wink кошки очень чистоплотны и для них недопустимо соседство туалета и корма..

LioliДата: Четверг, 16.09.2010, 08:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Marisol, Да, это я знаю smile . Тогда ими еще не пользовались, ни еды ни наполнителя в них не было. Миски вообще практически сразу убрали, чтобы места не занимали.

OSДата: Четверг, 16.09.2010, 10:19 | Сообщение # 6
Чукча-читатель
Награды: 9
Quote (Lioli)
Я, конечно, понимаю, что читать этот опус большинство опытных заводчиков будет, в лучшем случае, со смехом happy ... Но, также надеюсь, что это поможет начинающим кошковладельцам не чувствовать себя одинокими в неопытности). В конце концов, у всех когда-то это было впервые)))!

Я вся внимание!

MarisolДата: Пятница, 17.09.2010, 01:01 | Сообщение # 7
Мама Мусипусиков
Quote (Lioli)
Да, это я знаю
ну, мы ж тут для неопытных wink

LioliДата: Пятница, 17.09.2010, 10:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ну вот, завтра нам пять неделек исполняется)))
Проблемы
Никак не могу решиться убрать решетку с лотка(((. Сегодня помыла его, поменяла наполнитель... и снова поставила сверху решетку. Как представлю, что будет, если ее не будет.., малыши и через решетку умудряются вылизывать язычком гранулы и жуют их(((. А если они еще и играться там решат... С другой стороны, четко в лоток ходят еще не все, буквально вчера стирала очередной коврик. Может быть, если им можно будет рыться в наполнителе, у всех проснется инстинкт... Может, кто-нибудь подскажет, что делать?
Теперь о докармливании.
Еще со времен Стеши я себе четко уяснила: на стерилизованное молоко у нее понос. Такая же реакция была у кота наших знакомых. При этом, пастеризованное молочко удачно пили и наша кошка и их кот. Когда Маюша родила, я стала давать ей молочко пастеризованное отборное 4-6%жирности с желтком. Но везде читала, что нужно давать сливки (а они только стерилизованные). Поэтому котят начала поить именно сливками. Лучше и больше всех сливки пила Хотару, даже лакала сама, когда остальных я поила с ложечки. И тут прочитала у Марины, что сливки могут спровоцировать расстройство желудка (чего я подсознательно и боялась). Теперь со сливками мы завязали, (хотя поносиков у нас еще не было, они вообще только писают, почему-то) и перешли на вареную курочку (часть грудки вдоль "киля", самая мягонькая). В первый раз на курицу накинулись все так дружно, как будто ели ее с рождения. Все, кроме Хоши. Но сегодня и она втянулась и чавкала со всеми))).
Еще одно наблюдение: Специально купленный для котят "столик с мисками" оказался неудобным, и пока убран. Курочку мы едим из широкого блюдца, к которому могут все подойти одновременно не толкаясь.

MarisolДата: Пятница, 17.09.2010, 15:36 | Сообщение # 9
Мама Мусипусиков
Quote (Lioli)
Может быть, если им можно будет рыться в наполнителе, у всех проснется инстинкт... Может, кто-нибудь подскажет, что делать?
я уже давно сказала, дай им просто наполнитель...пожуют и перестанут..просто им к носам он прилипает. когда они его нюхают, приходится жевать...а так он им не очень и нужен...правда есть еще любители порыться biggrin тут уж ничего не поделаешь, просто подметаю и все dry

LioliДата: Пятница, 17.09.2010, 16:29 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Marisol, Ладно, попробую smile

LioliДата: Суббота, 25.09.2010, 17:39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Quote (Marisol)
дай им просто наполнитель...пожуют и перестанут.

Золотые слова biggrin ! Как раз неделя прошла, как убрали решетку, результат ошеломительный, ни одного промаха больше не было! Видно включился инстинкт выкапывания-закапывания ямок wink biggrin . Беспокоит только то, что мы еще там играть любим, поэтому наполнитель рассыпан по всему вольеру, но это влюбом случае лучше, чем лужи happy .
Еще одна новость: из вольера пришлось убрать высокую когтеточку. Хайку научился вспрыгивать с нее на бортик и дальше... Положили теперь плоскую. По этой же причине не ставлю в вольер тепленький домик.
А теперь проблема. Сегодня мы "глистогонились" всей толпой. Каниквантел в шприце со вкусом лосося... Надо было детей заранее к лососю приучить.., ни один из семи хвостов толком эту вкусняшку не съел(((, все плевались, а Хотару еще и вырвало(((. Откликнитесь люди опытные! Как нам теперь быть? Глистогонить повторно, или достаточно уже? Повторно страшно, вдруг передоз будет? Не повторять тоже напрягает, а если какие-нибудь невидимые твари там все таки были и выживут? Подскажите, плиз, как нам быть?

яАняДата: Суббота, 25.09.2010, 21:31 | Сообщение # 12
дежурный по дому
Награды: 34
Оля, я считаю, что нужно повторить Хотару. Остальные- потерпят

Майка давно глистогонена?

Форум » Будни заводчика » Усатый нянь » Опыт неопытных (Может, кому-нибудь пригодится...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сейчас: 02.12.2020, 11:38