Тайские кошки и котята питомника Мусипуси (Musipusi)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » На пути к вершине славы » Как же в этом разобраться? » Битва титанов (За какой системой будущее, WCF или TICA?)
Битва титанов
яАняДата: Понедельник, 03.05.2010, 22:10 | Сообщение # 1
дежурный по дому
Награды: 34
Статус: Offline
Lenymo, а знаешь, у меня как то изменилась философия в последнее время smile
Не титул красит хорошую кошку, особенно в WCF tongue

LenymoДата: Вторник, 04.05.2010, 04:51 | Сообщение # 2
THA Gr.In.Ch.
Награды: 3
яАня, давай с этого места поподробнее cool

яАняДата: Четверг, 06.05.2010, 15:58 | Сообщение # 3
дежурный по дому
Награды: 34
Разделила тему, выделив первые два поста в отдельную. Так как хочу поговорить на тему, которая кажется мне важной, более того- злободневной.
Не покидает меня какое то ощущение неудовлетворенности от системы, в которой зарегистрировано сейчас большинство тайцев- я говорю про WCF. И вот почему.
Стандарт тайской кошки в этой системе- очень расплывчат и обтекаем (за исключением категорического "отсутствия подшерстка" ) Под этот стандарт мжно подвести любую короткошерстную кошку колорпойнтового окраса. Экспертов, на самом деле знающих породу- по пальцам. Все остальные ориентируются на общие параметры- корректный хвост, отсутствие косоглазия, сильный подобородок, особо продвинутые иногда вспоминают про контраст. В итоге из двух кошек- классическогго ЕКШ (пардон- ККШ по новому biggrin ) с хорошим контрастом и прекрасного но затемненного тайца, титул получит ЕКШ.
Кроме того, само понятие титулов в нашей системе обесценено донельзя. Вы давно заглядывали в галерею ЧМ на сайте WCF? Там среди высококлассных животных встречаются и такие, что, прошу прощения- обнять и плакать. Титулы в WCF очень часто зависят от наличия у хозяина чемпионских амбиций, свободного времени и денег.
Ни разу не выставившись по TICA, я, конечно не могу сказать что эта система лучше/хуже, но лично мне импонирует динамичность, зрелищность, открытость этой системы. Нет принуждения к выездам (а никак иначе обязаловку в WCF на выездные выставки не назовешь), для закрытия титулов необходим выход в финал (какое то подобие бэста в ВЦФ) и определенное количество баллов, которое жестко связано с конкуренцией на каждой конкретной выставке. Из того, что смущает- отсутствие критики (эксперты на рингах рассказывают только о сильных сторонах животного), отсутствие оценочных листов (нечего почитать- освежить память), и большое количество иностранных экспертов, не знакомых с нашими аборигенными породами.

Форум » На пути к вершине славы » Как же в этом разобраться? » Битва титанов (За какой системой будущее, WCF или TICA?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сейчас: 23.08.2019, 19:28