Тайские кошки и котята питомника Мусипуси (Musipusi)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » На пути к вершине славы » Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос » Маникюр по-тайски (стрижем коготки)
Маникюр по-тайски
ZoyaPДата: Среда, 22.09.2010, 11:24 | Сообщение # 1
Тайский уют
Награды: 5
Статус: Offline
А кто подскажет, как коту коготки к выставке подстригать? Если обычными, человеческими ножницами или щипчиками. Сколько срезать- самый кончик или побольше? Там ведь кожица очень чувствительная..
Никогда не приходилось стричь котам когти...

Величественный Гурик и улыбающийся Матюшка

Сообщение отредактировал ZoyaP - Среда, 22.09.2010, 12:38

Layne_KartДата: Среда, 22.09.2010, 13:23 | Сообщение # 2
THA Ch.
Награды: 2
Quote (ZoyaP)
Если обычными, человеческими ножницами или щипчиками. Сколько срезать- самый кончик или побольше? Там ведь кожица очень чувствительная..

Регулярно стрижем коготки, могу поделиться опытом.

Можно резать и специальным прибором (в магазине продавщица, показывая этот предмет мне, мило назвала его "гильотинка")))) ), а можно маникюрными щипчиками. Ножницами резать лично я бы не посоветовала. И из моего собственного опыта: взрослому коту все же лучше резать специальными щипцами, маникюрные щипчики легче справляются с более тонкими коготками.
Резать надо не весь коготь. Нужно нажать на подушечку, так, чтобы ноготь вышел наружу целиком. Резать можно только до кровеносного сосуда (его отлично видно, если посмотреть на коготь на свету - такая красная область когтя, ближе к основанию). Резать нужно стараться аккуратно, чтобы срез получился ровным и перпендикулярным когтю (иначе коготь начнет слоиться).
Еще важно крепко держать кота - обычно им эта процедура очень не нравится... Так что для стрижки когтей нужно как минимум 2 человека - один держит, второй стрижет.

ZoyaPДата: Среда, 22.09.2010, 13:33 | Сообщение # 3
Тайский уют
Ух, какая сложная наука.. Но придется учиться..

MarisolДата: Среда, 22.09.2010, 14:46 | Сообщение # 4
Мама Мусипусиков
Награды: 17
Quote (Layne_Kart)
Еще важно крепко держать кота - обычно им эта процедура очень не нравится... Так что для стрижки когтей нужно как минимум 2 человека - один держит, второй стрижет
Если вы стрижете первый раз, ни в коем случае не советую делать это вдвоем да еще крепко держать, кошка должна чувствовать себя комфортно и полностью вам доверять. Когда вы будете делать это вдвоем, кот почувствует что то неладное и может попросту испугаться, даже разодрать, у него останется на память про стрижку когтей - это насилие над личностью biggrin
Я беру кота на колени попой к себе, слегка прижимаю к коленям, ласково беру лапу и с разговорами (нужно говорить просто разные глупости ласково, Ролик при этом смотрит мне в глаза очень пристально) стригу так всем когти, даже незнакомые кошки совершенно спокойно дают стричь коготки... можно еще попробовать привесить на когтеточку и брать по одной лапе, но тут кошка тоже может потерять доверие к вам..
Самое сложное задние лапы, тут надо в первую очередь стричь два средних когтя, а потом, если вам доверят и успеете, остальные. И не забывайте про 5-й палец на передней лапе - он самый цеплючий. А за необстриженные когти могут и снять с судейства, такие случаи бывали. Удачи! cool

svetochikДата: Среда, 22.09.2010, 14:53 | Сообщение # 5
Настоящее золото
Награды: 10
Их а я своих стригу так: кладу на колени на спину пузом вверх, и сначала стрижем задние лапки, потом передние, все спокойно лежат и ждут пока маникюр кончится, причем Берт то с детства приучен к стрижке, а Аська, как ни странно, первый раз была подстрижена в годовалом возрасте таким же макаром, и все нормально воспринимает, не выкорябывается не царапается))))) Стригу раз в две недели точно, поэтому забыть процедуру некогда))))

На даче Аська без когтей вполне ловко лазила по деревьям))))

Layne_KartДата: Среда, 22.09.2010, 14:57 | Сообщение # 6
THA Ch.
Награды: 2
Quote (Marisol)
Если вы стрижете первый раз, ни в коем случае не советую делать это вдвоем да еще крепко держать, кошка должна чувствовать себя комфортно и полностью вам доверять.

Ну не знаю-не знаю... Может, я что-то не так делаю, конечно, но я никогда не стригла коту когти одна - мне неудобно отмерять кончик, который можно отрезать, прицеливаться, потом когтерезка довольно тугая у меня - сложно держа вырывающегося кота еще и аккуратно резать... Крис не любит эту процедуру еще с самого детства - ушки и глазки мыть дает с удовольствием, от вычесывания лишней шерсти балдеет, но как только речь заходит про стрижку когтей начинает злиться. Именно поэтому стрижем вдвоем, причем начинаем всегда с задних лапок (это он спокойней переносит).

яАняДата: Среда, 22.09.2010, 18:48 | Сообщение # 7
дежурный по дому
Награды: 34
Я стараюсь стричь коготки полусонной кошке- подкарауливаю когда она спит, беру на руки, укладываю к себе на колени (на спинку), глажу и чешу пузик, пока не замурчит и не нанет засыпать. Потихоньку, по одному, "выдавливаю" коготки из подушечек, и "отщелкиваю" кончики вот такими щипчиками. Причем стричь стараюсь не...не поперек, а вдоль... ну как бы это объяснить... вот если такими щипчиками стригли ноготь человеку, то подносили бы его параллельно ногтевой пластине, и соответственно- пальцу... так вот.. а кошке- перпендикулярно wacko

kleonaДата: Среда, 22.09.2010, 18:50 | Сообщение # 8
Царевна-Несмеяна
Награды: 3
Мы тоже первый раз вдвоем стригли, купили ту самую гильотинку - отличная штука!! Но теперь Зефирка к маникюру привыкла, и спокойно (насколько спокойно она вообще может) лежит и ждет окончания маникюра. При этом я с ней тоже разговариваю, пятки глажу, потягушечки лапками устраиваем и вообще процесс уже вполне приятный.

Здесь живут Зефирка и Норман

Оле-ЛукойеДата: Среда, 22.09.2010, 18:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Я такими же, как у Ани, щипчиками стригу, тоже перпендикулярно. Никто не сопротивляется.

MarisolДата: Четверг, 23.09.2010, 17:00 | Сообщение # 10
Мама Мусипусиков
Quote (svetochik)
Их а я своих стригу так: кладу на колени на спину пузом вверх,
если бы я не знала, что у Зои сын Ролика, я бы тоже посоветовала пузом вверх, я так и делаю, но...Роля может в любую минуту сделать задними лапами такой выпад, что все руки будут искромсаны (когти у него просто громадные, он ими даже стучит по полу, как собака), с испугу, поэтому в первый раз все же лучше посмотреть на что способен кот, а стричь действительно лучше с задних лап, чтоб при таком выпаде уже нечем было цепляться..
Зоя, ты уж потом расскажи wink

ZoyaPДата: Четверг, 23.09.2010, 22:00 | Сообщение # 11
Тайский уют
Quote (Marisol)
Зоя, ты уж потом расскажи

Докладываю. Ездили сегодня в ветеринарку чипироваться и взять справку. Гурика просто не узнать! Наверное после трех дней "Баюна" , этот тормоз беззвучно и безропотно лежал в переноске во время поездки в автобусе и у врача. Воспользовавшись этим, да еще усталостью от дороги, решила сразу и проманикюрить тихого пациента. Беру на руки- начинает мурчать (для него это нехарактерно). Сажаю себе на колени -на попу, как маленького ребенка- никакого сопротивления. Щипчиками (как у Ани) эти когтищи не взять(
Quote (Marisol)
(когти у него просто громадные, он ими даже стучит по полу, как собака)
-аналогично) , пришлось воспользоваться кусачками из мужниного набора инструментов biggrin . Муж немного придержал, но все прошло практически без сопротивления.
Кстати, у нас когти - особенно на задних лапах- оказываются, очень сильно слоятся. Но об этом задам вопрос в "Айболите".

Сообщение отредактировал ZoyaP - Четверг, 23.09.2010, 22:49

MarisolДата: Пятница, 24.09.2010, 12:37 | Сообщение # 12
Мама Мусипусиков
Quote (ZoyaP)
Щипчиками (как у Ани) эти когтищи не взять
эти щипчики бывают разного размера, у меня самые большие и берут все..., когда я говорила, что сын Ролика, знала о каких когтях речь идет... wink

svetochikДата: Пятница, 24.09.2010, 13:43 | Сообщение # 13
Настоящее золото
Награды: 10
А у меня руки под щипчики не заточились, только когтерезкой получается, гильотинка вроде еще называется)))

MarisolДата: Пятница, 24.09.2010, 21:27 | Сообщение # 14
Мама Мусипусиков
Quote (svetochik)
гильотинка вроде еще называется)))
вот это называется гильотикой и это же Зоя назвала щипчиками smile

яАняДата: Пятница, 24.09.2010, 23:01 | Сообщение # 15
дежурный по дому
Награды: 34
Иногда гильотинкой называют вот такое

Форум » На пути к вершине славы » Мыть или не мыть? Вот в чем вопрос » Маникюр по-тайски (стрижем коготки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сейчас: 21.01.2021, 09:07